Team

Leitung

Prof. Dr. Beate Reifenscheid
Tel.: 0261-30 40 412
E-Mail: beate.reifenscheid@ludwigmuseum.org


Verwaltung

Thomas Rinck
Tel.: 0261-30 40 433
E-Mail: thomas.rinck@stadt.koblenz.de

 

 

 

 


Wissenschaftliche Mitarbeit (Sammlung Ludwig/ Ausstellungen)

Suzana Leu, M.A.
Tel.: 0261-30 40 415
E-Mail: suzana.leu@stadt.koblenz.de


 

Wissenschaftliches Volontariat (Ausstellungen/ Presse)

Larissa Wesp, M.A.
Tel.: 0261-30 40 415
E-Mail: larissa.wesp@stadt.koblenz.de

 

 

 


Museumspädagoge / KunstKontakt Team

Marko Sommer
jeden Mittwoch und Donnerstag im Hause
Tel.: 0261-30 40 433
E-Mail: paedagogik@ludwigmuseum.org


KunstKontakt Team

 Dr. Vanessa Müller-Rees, Eileen Hohl, Jennifer Kalnicki

Integrationsprojekt: Louisa Phillipi; Charlotte Mühge


 

 

Freiwilliges soziales Jahr Kultur

Josephine Angermann

Tel.: 0261-30 40 433
E-Mail:  fsj.ludwigmuseum@stadt.koblenz.de

 


 

Sekretariat

Barbara Leers, M.A.
Tel.: 0261-30 40 412/-416
Fax: 0261 30 40 413
E-Mail: info@ludwigmuseum.org


Veranstaltungen

Rosel Lütgens
Tel.: 0261-30 40 415/-416
Fax: 0261 30 40 413
E-Mail: Kasse.Ludwig-Museum@stadt.koblenz.de

 

 

 


 

Haustechnik

Holger Schumacher
Tel.: 0261-30 40 417
Fax: 0261 30 40 413
E-Mail: holger.schumacher@stadt.koblenz.de

 


Kasse

Nadja Rosemaier

Monika Häusner

 

Monika Häusner, Nadja Rosemaier, Rosel Lütgens 
Tel.: 0261-30 40 416
E-Mail: Kasse.Ludwig-Museum@stadt.koblenz.de

Teamfotos: Helmut Beier


Bibliothek

Traute van Aswegen (Ehrenamt)
Tel.: 026130 40 415 (montags)


Aufsichten

Otmar Crump

Jutta Dörrer-Lange

Monika Engel

Emma Frühsorger

Dmitry Kolchanov

Sabine Steinmetz

Frank Meisenheimer

Monika Nieland

Alla Tkacheva

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.